В США донорскую почку доставили дроном: это первый полёт с таким ценным грузом

3 мая 2019, 12:20
В США донорскую почку доставили дроном: это первый полёт с таким ценным грузом
В США реципиент получила новую почку с помощью дрона. Беспилотнику доверили нести такой ценный груз впервые. Дрон тоже был не рядовой: у него были обвесы из камер и датчиков, контролироваших почку.

В штате Мэриленд, США, 44-летняя женщина получила свою новую почку. Её принёс дрон — это первый подобный полёт беспилотника, которому доверили нести такой груз.

Для полёта в США специально разработали дрон, который мог поддерживать жизнеобеспечение почки и контролировать орган.

Реципиент, жительница Балтимора, рассказала, что ждала трансплантации 8 лет. Но она не представляла, что донорскую почку ей принесёт дрон:

"Всё это удивительно. Много лет назад об этом не стоило и думать".

Джозеф Скалея, доцент хирургии в Школе медицины Университета Мэриленда (UMSOM) и один из хирургов, выполнявших трансплантацию, сказал:

"В результате выдающегося сотрудничества между хирургами, инженерами, Федеральным авиационным управлением, специалистами по закупкам органов, пилотами, медсёстрами и, в конечном счёте, пациенткой, мы смогли сделать новаторский прорыв в трансплантации".

Дрон пролетел всего 5 километров, но для такого полёта понадобились дополнительные обвесы: бортовые камеры, системы связи безопасности, контроллеры для органа. Сам беспилотник был создан специально для этой операции — не каждый дрон мог бы поднять вес почки и всего оборудования. Кроме этого, у беспилотника и груза были парашюты — на случай падения. 

University of Maryland

Хирурги надеются, что такой способ доставки донорских органов поможет спасать больше жизней. Ведь с помощью дронов почки и прочие человеческие запчасти можно будет доставлять безопаснее и гораздо быстрее.

По данным United Network for Organ Sharing, которая управляет трансплантацией органов в США, в 2018 году в списках ожидания было почти 114 000 человек. И с дронами они получали бы новые органы быстрее и надёжнее, потому что привычные способы доставки далеко не совершенны: 1,5 процента органов не добирались до места назначения и почти 4 процента задерживались на 2 часа или более. Когда речь идёт о человеческой жизни, а каждая минута промедления может означать чью-то смерть, 2 часа задержки — это очень много.