На Индию обрушился циклон Фани: 1 млн эвакуированы, скорость ветра — 200 км/ч

3 мая 2019, 10:19
На Индию обрушился циклон Фани: 1 млн эвакуированы, скорость ветра — 200 км/ч
Reuters
В штат Одиша на востоке Индии пришёл циклон Фани. Порывы ветра уже достигают 145 км/ч, циклон несёт мощные ливни. Индийцы подготовились: около 1 млн человек эвакуированы, отменены авиа- и ж/д рейсы.

3 мая со стороны Бенгальского залива на восток Индии пришёл циклон Фани. Он обрушился на штат Одиша: идут ливни, скорость порывов ветра уже достигает 145 километров в час — ожидается, что они усилятся до 200 километров в час.

В некоторых районах Одиши циклон развернулся почти в полную силу — скорость ветра выше 175 километров в час, он ломает деревья и дома:

Власти Одиши эвакуировали более 1 миллиона человек: их поселили в лагерях временного размещения. 

Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев сообщило, что в лагерях есть около 150 контейнеров "экстренного реагирования":

"Там есть семейные палатки, спальные циновки, одеяла, вёдра, акваблоки, пластиковые листы, верёвки. С ними волонтёры смогут быстро прийти на помощь и спасти жизни, если это будет необходимо".

Министерство железных дорог Индии отменило более 220 поездов, которые в ближайшие сутки должны были пройти по территории восточных штатов. Управление гражданской авиации Индии закрыло аэропорт в городе Бхубанешвар, также собираются закрыть аэропорт в Калькутте.