Скажем привет богу смерти! — В 2029 году Земля встретит астероид Апофис

2 мая 2019, 12:10
Скажем привет богу смерти! — В 2029 году Земля встретит астероид Апофис
На самом деле, земляне смогут только помахать ему рукой. Апофис пройдёт мимо, но астрономы уже предвкушают новые исследования. Он пролетит всего в 30 000 км от Земли, так что видно будет отлично.

НАСА доложило, что в 2029 году у Земли пролетит астероид Апофис (он назван в честь египетского бога смерти — змеи, которая хочет проглотить Солнце). Около 300 метров в длину, Апофис входит в число 2 000 известных потенциально опасных астероидов. Несмотря на свои размеры и жуткое название, никакого вреда он не принесёт — он пройдёт в 30 000 километрах от Земли, и даже не столкнётся с ней на обратном пути в 2036 году.

Учёные и астрономы со всего мира уже предвкушают новые исследования. Марина Брозович, специалист по радиолокации NASA, рассказала:

"Близкий полёт Апофиса в 2029 году станет невероятной возможностью для науки. Мы будем наблюдать астероид с помощью оптического и радиолокационного телескопов. С помощью радиолокационных наблюдений мы сможем рассмотреть мельчайшие участки поверхности астероида".

Апофис смогут наблюдать не только обладатели телескопов: обычные люди тоже смогут заметить астероид. Он пролетит у Земли в виде яркой светящейся точки. Такой будет его траектория:

Учёные уверены, что землянам бояться бога смерти не нужно, он может быть даже полезен:

"Наблюдая за Апофисом во время его пролёта в 2029 году, мы получим важные научные знания, которые однажды могут быть использованы для защиты нашей планеты".