Ищешь, что посмотреть? Из-за сериала "13 причин почему" выросло число самоубийц

1 мая 2019, 10:52
Ищешь, что посмотреть? Из-за сериала "13 причин почему" выросло число самоубийц
YouTube
В США после выхода подросткового сериала "13 причин почему" на 28,9% выросло количество самоубийств среди детей в возрасте 10-17 лет. Учёные даже исследования провели. Но сериал всё равно популярен.

Учёные из Национального института психического здоровья США провели исследования и выяснили, что через месяц после выхода подростковой драмы от Netflix "13 причин почему" уровень самоубийств в стране вырос. Самыми впечатлительными оказались молодые люди от 10 до 17 лет.

Исследование было опубликовано в журнале Американской академии детской и подростковой психиатрии:

"Количество самоубийств среди американцев в возрасте 10-17 лет в апреле 2017 года было больше, чем за любой другой месяц за рассматриваемый пятилетний период". 

Получилось, что уже за 9 месяцев после выхода сериала было на 195 самоубийств больше (28,9 процентов), чем обычно — если смотреть в историческом разрезе. Количество самоубийств выросло, преимущественно, среди мальчиков, хотя главная героиня — девушка.

Сериал о самоубийстве старшеклассницы и о том, как её смерть повлияла на одноклассников, вызвал споры в США. Психиатры и психологи предупреждали, что драма романтизирует смерть, а это могло привести к росту числа молодых самоубийц.

"Создатели сериала намеренно изобразили самоубийство главного героя. Это было очень наглядное изображение."

И несмотря на то, что в докладе причинно-следственная связь выглядит довольно размытой, сериал и исследование вызвали беспокойство у родителей и учителей. У авторов доклада были свои причины провести его:

"Результаты этого доклада должны повысить осведомлённость о том, что молодые люди особенно уязвимы и попадают под влияние средств массовой информации".