Новый акт венесуэльской постановки: что будет с президентом Мадуро и страной?

1 мая 2019, 8:48
Новый акт венесуэльской постановки: что будет с президентом Мадуро и страной?
Reuters
30 апреля лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо призвал военных свергнуть президента Мадуро. Верные Мадуро военные оказали сопротивление оппозиции, начались беспорядки. Что было и что будет дальше?

Вчера лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо предпринял самую смелую попытку свергнуть правительство Николаса Мадуро: в Каракасе он собрал военных и бронетехнику и обратился к верным Мадуро военнослужащим и народу. Он призвал их присоединиться к нему, выйти на улицы и начать финальную фазу операции "Свобода" и "свергнуть узурпатора" Мадуро.

Всей Венесуэле Гуайдо пообещал создать переходное правительство и провести свободные выборы.

Гуайдо призывает народ выйти на улицы
Гуайдо призывает народ выйти на улицы / Reuters

В ответ на призывы Гуайдо Николас Мадуро заявил, что ситуация в стране "под контролем".

Вице-президент Венесуэлы Делси Родригес призвала людей прийти ко дворцу Мирафлорес, чтобы "защищать президента и мир":

"Боливарианская демократия основана на героизме народа! Покойся во славе, Чавес! Предатели и фашисты никогда не изменят путь к свободе, который избрала Венесуэла".

Стычки на авиабазе в Каракасе перетекли в столкновения граждан на улицах столицы.

К утру 1 мая число пострадавших достигло 71 человека — в основном, в больницы доставляли людей с травмами и ранениями от резиновых пуль.

Лидера оппозиции Венесуэлы поддержали Эквадор, Колумбия и Бразилия. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что "демократию победить невозможно" и призвал поддержать Хуана Гуайдо:

Сегодня временный президент Хуан Гуайдо объявил о начале операции "Свобода". Правительство США полностью поддерживает венесуэльский народ в его стремлении к свободе и демократии. Демократию не победить.

Президент США Дональд Трамп высказался менее критично и доложил в Twitter, что "пристально следит за ситуацией":

Я очень внимательно слежу за ситуацией в Венесуэле. Соединённые Штаты поддерживают народ Венесуэлы и его свободу!

И пока люди на улицах вставали под пули и перебрасывались дымовыми шашками, действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал в Twitter своим соотечественникам (тем, кто его поддерживает), что "победа будет за ними":

У нас стальные нервы! Я говорил с командирами всех военных подразделений страны, которые выразили свою полную лояльность народу, конституции и отечеству. Я призываю к максимальной мобилизации населения для обеспечения победы в борьбе за мир. Мы победим!

Число пострадавших в протестах превысило 70 человек
Число пострадавших в протестах превысило 70 человек / Reuters

Народ услышал президента:

Люди на улицах столицы Венесуэлы
Люди на улицах столицы Венесуэлы / Reuters
Борьба за мир
Борьба за мир / Reuters

Министр иностранных дел Венесуэлы и президент Николас Мадуро обвинили США в подготовке госпереворота в суверенной стране:

"Администрация Трампа в отчаянии пытается разжечь внутренний конфликт в Венесуэле. Демократические институты Венесуэлы гарантируют мир в стране. #Трамп, руки прочь от Венесуэлы!"

Америка ответила симметричными мерами — советник по безопасности Белого дома Джон Болтон написал в Twitter:

Венесуэльцы ясно дали понять, что нынешний путь к демократии необратим. У военных Венесуэлы есть выбор: принять демократию, защитить гражданских лиц и членов демократически избранной Национальной Ассамблеи или столкнуться с ещё большими страданиями и изоляцией

Куба и Турция осудили действия Гуайдо, Мексика заявила о своём нейтралитете по отношению к происходящему в Венесуэле, Россия продолжает наблюдать за ситуацией. МИД РФ осудил попытку оппозиции "разжечь внутригосударственный конфликт". США сразу же предупредили Россию, что они надеются, что та будет "держаться подальше и не вмешиваться" в "демократический переход" власти в Венесуэле.

Так была ли попытка переворота, и если да, то будет ли ещё одна? Насчёт терминологии мнения сторон конфликта разнятся.

Например, министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса поддерживает Мадуро и уверен, что события вторника — это самый настоящий госпереворот, и готовился он не в Венесуэле:

"Это не переворот военных. Это планировалось в Вашингтоне, в Пентагоне, в Госдепартаменте Джоном Болтоном [советник по безопасности Белого дома]".

В США уверены, что никакого госпереворота не было, потому что они считают Хуана Гуайдо законным президентом Венесуэлы. Джон Болтон подчеркнул, что "считает происходящее в Венесуэле попыткой настоящего президента прийти к власти" — Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности лидера страны в соответствии с конституцией.

Что касается дальнейшего развития ситуации, то эксперты считают, что свержение Мадуро маловероятно. После появления сообщений о попытке переворота государственный интернет-провайдер Венесуэлы Cantv ограничил доступ к Twitter, Periscope, Facebook и другим социальным сетям на территории страны. Всё военное командование остаётся верным властям.

Обращение Мадуро
Обращение Мадуро / Reuters

Позже Николас Мадуро выступил с обращением к нации. Он поздравил народ с победой "над террористической группой" оппозиции:

"Люди из правого крыла террористической партии Народной Воли [партия Хуана Гуайдо] возглавили государственный переворот. Но я хочу поздравить вас с твёрдым, лояльным и мужественным отношением, с которым вы возглавили поражение небольшой группы, которая пыталась наполнить Венесуэлу насилием".