Каждый седьмой дом в Японии стоит пустой — это рекорд

29 апреля 2019, 19:31
Каждый седьмой дом в Японии стоит пустой — это рекорд
В Японии рекордное число пустых домов. Всему виной старение и сокращение населения, урбанизация и застройщики. Старые дома где-нибудь в сельской местности никто не хочет.

Население Японии неумолимо стареет, численность сокращается, и по этой причине огромное количество пустых домой остаётся пустовать. Свой вклад вносит и урбанизация. Люди покидают деревни ради больших городов — им не нужны дома, им нужны квартирки в многоэтажках поближе к работе.

Число пустых домов достигло рекордного количества — 8,46 миллионов.

Старые дома никто не покупает, потому что застройщики не останавливаются и продолжают строить новые. В 2018 году началось строительство около 950 000 новых домов, это даже больше чем в 2017. А кому нужно старьё, которое ещё и ремонтировать придётся после покупки.

Многие из опустевших домов будут когда-нибудь проданы, какие-то будут сданы в аренду. Однако некоторые так и останутся. Это, в свою очередь, представляет угрозу безопасности — мало ли, кто в этих домах шарится и что в них прячет.

"Жители района просят нас [муниципалитеты] что-то сделать, потому что пустые дома представляют опасность, но это дорого и отнимает много времени".

С 2015 года власти Японии объявили борьбу пустующим домам. Префектуры были обязаны отремонтировать или снести более 700 000 заброшенных домов. При сносе часто обнаруживались тайники с деньгами. Так, в 2018 году в Токио нашли заначку в размере 200 000 долларов — она ушла в бюджет города, потому что родственников владельцев дома не нашли. 

Одни дома сносят, а на пустырях разбивают парки, другие задешево выкупают крупные компании, реставрируют и продают намного дороже.