3D модель охранника будет следить за безопасностью в японских офисах (фото)

29 апреля 2019, 16:15
3D модель охранника будет следить за безопасностью в японских офисах (фото)
Вместо реальных охранников с 2020 года в Японии начнут работать виртуальные на базе искусственного интеллекта. Говорят, всё из-за того, что не хватает рабочей силы.

Только посмотрите на этого мужчину в форме. Выглядит как герой одной из игр-симуляторов знакомств, которые популярны в Японии. Но этот персонаж, хоть и 3D, должен выполнять весьма серьезную функцию. Он — охранник.

SECOM CO.

Его разработала компания Secom совместно с одним из крупнейших издателей мобильных игр в Японии — DeNA. Компании утверждают, что создали такую систему, потому что в Японии острая нехватка рабочей сила, а потребности в обеспечении безопасности только растут.

Виртуальный охранник представляет из себя большой зеркальный дисплей. На нём отображается либо мужчина в форме, либо девушка — тут как захочет заказчик, который у себя эту штуку установит.

На панели расположено множество датчиков, которые позволяют распознавать голос и лица. Система способна сканировать человека, стоящего перед ней, и решать может ли он пройти в здание. Если, например, на посетителе шлем или очки, то виртуальный охранник попросит их снять — скрывать лицо нельзя.

Система способна также призывать на помощь реальных охранников, если потребуется задержать каких-нибудь подозрительных личностей.

Виртуальный охранник может не только защищать от злодеев, но и выполнять роль администратора — он вполне способен отвечать на простые вопросы. Он даже может распознавать рост людей и регулировать свой взгляд таким образом, чтобы он мог смотреть им в глаза при взаимодействии. А если он общается с детьми, то опускается на колено.

SECOM CO.