Выборы в Испании: социалисты победили, но впечатлили не они, а успех правых

29 апреля 2019, 15:18
Выборы в Испании: социалисты победили, но впечатлили не они, а успех правых
премьер-министр Испании и лидер социалистов Педро Санчес / Reuters
На досрочных выборах в Испании победили социалисты, но чтобы сформировать правительство, придётся договариваться с другими партиями, получившими парламентские места. Среди тех внезапно ультраправые.

В Испании на досрочных парламентских выборах больше всего голосов набрала правившая ранее социалистическая рабочая партия PSOE.

"Социалисты победили на всеобщих выборах, и вместе с ними победило будущее и проиграло прошлое". 

Но результаты выборов никого бы не удивили, если бы не внезапный успех крайне правых. До недавнего времени националистические настроения обходили Испанию стороной — на предыдущих всеобщих выборах ультраправую партию VOX поддержали всего лишь 0,2 процента избирателей. Но досрочные выборы 2019 года показали, что взгляды испанцев изменились — на этот раз правые получили 10 процентов голосов.

И это настоящий триумф — впервые после установления демократии ультраправые получили больше одного депутатского мандата: 24 места в испанском парламенте займут представители VOX — испанские националисты, выступающие против мигрантов и сепаратистов и осуждающие излишнюю политкорректность и отказ от "традиционных ценностей". 

Лидер ультраправых Сантьяго Абаскаль
Лидер ультраправых Сантьяго Абаскаль / Reuters

В том числе, именно с ними премьер-министру и лидеру социалистов Педро Санчесу и придётся вести диалог, чтобы сформировать правительство. Его партия PSOE не набрала абсолютное большинство голосов, а значит, социалистам придётся обратиться за поддержкой к другим партиям: помимо правых, среди них оппозиционная "Народная партия" PP, центристкая "Ciudadanos" и несколько сепаратистких партий. Договориться с ними всеми будет очень непросто, говорят эксперты.

Но Педро Санчеса сложности не пугают, он уверен, что его социалистическая партия сможет правильно распорядиться полученной властью:

"Предстоит много работать. Нужно будет проводить встречи и готовить программу правительства… С нашей прогрессивной позиции мы готовы протянуть руку всем политическим силам, которые уважают конституцию".