МВФ предупреждает: от санкций США только вред — они несут на Ближний Восток хаос

29 апреля 2019, 13:27
МВФ предупреждает: от санкций США только вред — они несут на Ближний Восток хаос
Reuters
Международный валютный фонд заявил, что новые санкции США ослабляют экономику Ирана, а это создаст нестабильность во всём ближневосточном регионе.

США собираются усилить давление на Иран и максимально ограничить его торговлю нефтью —  основной источника дохода. Чтобы вынудить торговых партнёров Ирана отказаться от сотрудничества, США отменили временные разрешения на импорт иранской нефти и газового конденсата.

От новых санкций пострадают Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция. А кроме того, действия США приведут к плачевным последствиям для экономики Ирана. Санкции уже довели инфляцию в Иране примерно до 50 процентов, и ожидается, что экономика страны сократится на 6,0 процента после сокращения на 3,9 процента в 2018 году.

Международный валютный фонд предупреждает, что что этот прогноз был сделан до того, как на прошлой неделе США ужесточили меры, направленные на нефтяную промышленность Ирана, а значит, всё может стать ещё хуже, чем ожидается.

"введение санкций и устранение исключений на их соблюдение окажут дополнительное негативное влияние на иранскую экономику как с точки зрения роста, так и с точки зрения инфляции".

Но санкции США затронут не только Иран, а целый регион: Иран — крупнейшая страна Ближнего Востока, от которой во многом зависит стабильность стран-соседей. 

Джихад Азур, директор МВФ на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, говорит, что санкции создают "повышенный уровень неопределённости", и это может отпугнуть инвесторов, вызвать отток капитала и замедлить общий экономический рост.

А в условиях нестабильной экономики и до общественных волнений недалеко:

"Социальная напряженность нарастает в условиях замедления роста [экономики]".