Учёные создали декодер мысли. Он поможет общаться тем, кто не может говорить

26 апреля 2019, 17:22
Учёные создали декодер мысли. Он поможет общаться тем, кто не может говорить
Reuters
Учёные разработали декодер мысли. Эта технология способна распознавать слова, о которых вы думаете, и озвучивать их, как будто вы говорите их вслух. Прямо чудеса науки.

Учёные из Калифорнийского университета в Сан-Франциско разработали технологию, которая позволяет пациентам с неврологическими нарушениями речи озвучивать свои мысли. Декодер мыслей поможет потерявшим голос из-за паралича и таких заболеваний как рак горла, боковой амиотрофический склероз (это заболевание было у Стивена Хокинга) и болезнь Паркинсона.

Пациенты с такими заболеваниями могли общаться и раньше. Но синтезаторы речи, такие как использовал Стивен Хокинг, работающие за счет распознавания движения глаз, очень медлительные. Они способны воспроизводить лишь до восьми слов в минуту. Это очень мало в сравнении с естественной речью — 100-150 слов в минуту.

Команда Эдварда Чанга, Гопала Кришны Ануманчипалли и Джоша Шартье записала те сигналы мозга, которые контролируют движения гортани, горла, губ и языка.

На первом этапе испытуемые должны были произнести вслух несколько сотен предложений. Все нейронные активности, пока они произносили свои речи, были также измерены и записаны. Используя эти данные, исследователи создали и обучили декодер, который способен создавать синтетическую речь. После долгих вычислительных процессов, испытуемых попросили лишь думать о том, что они хотят сказать, и не говорить мысли вслух. Декодер, обученный на сигналах устной речи, сначала преобразовывал нейронную активность в движения, а затем переводил их в слова. Учёные даже смогли понять предложения, которым декодер не был изначально обучен. 

На этой записи — результат работы учёных. Звучит как обычный человеческий голос, но как будто с сильным иностранным акцентом.

Эта технология может позволить людям, которые были лишены речи из-за болезни или травмы, общаться естественным образом без лишних усилий.