В Италии расизм и национализм крепнут не только в политике, но и в футболе

25 апреля 2019, 17:56
В Италии расизм и национализм крепнут не только в политике, но и в футболе
матч "Милан" – "Лацио" / Reuters
Полуфинал Кубка Италии Coppa Italia запомнился не яркой игрой и голами, а скандалом. Футбольных фанатов обвинили в ужасном расизме и поддержке национализма. Очень неспортивно.

Матч между "Лацио" и "Миланом" получился напряжённым не только потому, что это была игра за выход в полуфинал, но ещё из-за возмутительного поведения болельщиков.

Фанаты римской команды "Лацио" решили, что раз итальянские политики продвигают ультраправые идеи в Европе, то и футбольным болельщикам не стоит отставать — перед игрой они прошли по городу с баннером "Слава Бенито Муссолини".

Но одним прославлением фашистского диктатора дело не ограничилось — к своим обычным кричалкам "лациале" решили добавить немного расизма. До матча и по ходу самой игры разошедшиеся фанаты "Лацио" выкрикивали расистские оскорбления в адрес Тьемуэ Бакайоко — чернокожего полузащитника "Милана".

В итоге матч закончился победой "Лацио", но римлянам было не до празднований — руководству и игрокам пришлось извиняться за своих фанатов. Клуб заявил, что резко осуждает такое поведение, и обвинил "отдельных личностей" в расизме и симпатии фашизму:  

"Лацио дистанцируется от [их] поведения…это никоим образом не отражает спортивных ценностей, которые клуб поддерживал и продвигал в течение 119 лет".

В итальянском футболе это далеко не первый подобный случай: с ростом ультраправых настроений в обществе, проявлений расизма стало намного больше, чем раньше. Например, в декабре 2018 года миланский "Интер" был вынужден сыграть 2 матча при пустых трибунах в наказание за расистские выходки фанатов.

Но в случае с "Лацио" руководство Серии А ни о каких санкциях пока не объявляло, и, похоже, фанаты так и останутся безнаказанными, а команда без всяких помех сыграет в финале Кубка Италии.