В Антарктиде погибли тысячи пингвинят — всё из-за глобального потепления

25 апреля 2019, 16:49
В Антарктиде погибли тысячи пингвинят — всё из-за глобального потепления
Изменение климата опасно не только на словах: оно уже погубило тысячи маленьких императорских пингвинов. Потепление разрушило лёд, на котором они росли, и птенцы утонули.

Бухта Халли в Антарктиде считалась вполне безопасным местом для популяции пингвинов — несмотря на изменение климата, там ещё сохранялись относительно низкие температуры. В бухте Халли императорские пингвины высиживали птенцов на льду и жили там какое-то время, чтобы малыши успели окрепнуть и научиться плавать.

Но оказалось, что морской лёд, на котором жили пингвины со своими детёнышами, был не таким уж прочным: из-за потепления лёд начал таять и ломаться. И это не только уничтожило часть антарктического ледяного щита, но и убило тысячи птенцов — они утонули.

После этого оставшиеся взрослые пингвины не захотели больше размножаться, да и растить птенцов на неустойчивом льду было бы слишком опасно. В итоге, колония императорских пингвинов, гнездившаяся в бухте Халли, почти полностью исчезла.

За последние 60 лет такого резкого сокращения популяции ещё не было.

Некоторые пингвины из бухты всё-таки перебрались в новое место — на ледник Доусон-Лэмбтон. Но исследователи считают, что потери это не компенсирует, и к 2100 году численность императорских пингвинов сократится как минимум на 19 процентов.

Учёные говорят, что самое обидное то, что они считали бухту Халли одним из самых пригодных для выведения потомства пингвинов мест, поэтому никто особо о них не беспокоился.

А теперь исчезновение пингвинов должно стать для всех "предупреждением" и призывом бороться с изменением климата.