В Голландии приходится возводить заборы, чтобы туристы не затоптали тюльпаны

24 апреля 2019, 18:33
В районах выращивания тюльпанов в Голландии наступили нелёгкие времена. Туристы, которые жаждут сделать эффектное селфи, вытаптывают поля цветов. Тюльпаны приходится ограждать заборами.

В Голландии расцветают поля тюльпанов, а жадные до селфи туристы прыгают по ним, валяются в цветах и всячески их вытаптывают. Чтобы люди перестали уничтожать цветы, власти "тюльпановых регионов" возводят рядом с полями заборы и ставят баннеры.

Радуйтесть цветам, уважайте нашу гордость

Саймон Пеннинг, выращивающий тюльпаны на юго-западе Нидерландов, первым поставил у своего поля подобный баннер:

"Они так беспечны. У нас бывает много людей, и это хорошо. Они бывают даже забавными, но они уничтожают цветы. Это позор, и в результате мы терпим убытки. В прошлом году у меня был участок, с которым я потерял 10 000 евро. Туристы всё затоптали, потому что хотели сделать селфи".

Николь ван Лисхаут из местного туристического офиса рассказала, что пришлось даже организовать команду гидов, которая бы научила туристов, как обращаться с полями тюльпанов. Гиды — фермеры и пенсионеры — объясняют людям, что если они хотят сфотографироваться, то для этого не нужно падать на цветы. Достаточно лишь встать у кромки поля:

"В последние годы количество туристов всё увеличивается и увеличивается. Они думают, что поля созданы для них. Каждый хочет идеальное селфи, и они шлют фотографии, где они лежат или танцуют среди цветов, по всему миру".

Саймон Пеннинг говорит, что, когда люди узнают об ущербе, который они могут причинить, они слушаются гидов и фотографируются только у края полей:

"Они об этом не думают. Люди не знают, как растёт цветок, и что мы возимся с ним круглый год. Когда я объясняю это людям в поле, они говорят: "о, да, вы правы" или "мне жаль, что я этого не видел и не понял".