Дроны Google в США признали частью авиации: они будут доставлять лекарства и еду

24 апреля 2019, 13:29
Дроны Google в США признали частью авиации: они будут доставлять лекарства и еду
Reuters
Дроны Google Wing теперь смогут официально использоваться для доставки посылок в США. С 23 апреля они подчиняются правилам авиаперевозок. Ранее статус авиакомпании Wing предоставила Австралия.

Дроны компании Google Wing станут первыми официальными беспилотниками в США, которые будут подчиняться правилам авиации. 23 апреля Wing, принадлежащую материнской компании Google Alphabet, Федеральное авиационное управление США признало авиакомпанией.

Это значит, что Wing начнёт доставлять лекарства и товары уже в течение нескольких месяцев. Доставка стартует в Вирджинии. 

Чтобы получить подобную сертификацию, Google Wing пришлось доказывать, что

её беспилотные поставки несут меньший риск для пешеходов, чем те, которые производятся с помощью автомобилей и других наземных средств передвижения.

Хотя другие службы доставки, использующие дроны, получили разрешение на тестовые полеты, Wing стала первой в США, кого утвердили в качестве авиакомпании. Новый статус означает, что компания c беспилотниками подчиняется тем же правилам, что и авиакомпании, выполняющие чартерные рейсы.

Это позволит ей доставлять грузы и путешествовать на бо’льшие расстояния, чем могут себе позволить другие компании, использующие беспилотники.

Благодаря достижению Wing другим компаниям станет проще получать одобрение на беспилотную доставку в будущем.

Ранее в апреле работать с дронами Wing позволило Австралийское Управление безопасности гражданской авиации. Беспилотники доставляли мороженое в районе Канберры. Это очень удобно, однако жители стали жаловаться на шум.