Древние люди не просто так вырезали каменные фигурки — это были первые магниты

23 апреля 2019, 18:01
Более 2 000 лет назад древние скульпторы делали фигурки своих предков. Они "копили" в них сверхъестественную силу. Эти фигурки вырезали из камней, намагниченных ударом молнии.

Геологи из Гарвардского университета провели исследования в гватемальском регионе Монте-Альто и обнаружили, что первобытные люди понимали, как работали магниты. Оказалось, они вырезали свои знаменитые круглые скульптуры из специально отобранных камней. А потом они делали из них магниты.

Это выяснилось после того, как учёные вспомнили о данных исследования 1997 года — тогда выяснилось, что каменные скульптуры Монте-Альто излучают магнитные сигналы. С помощью современных датчиков высокого разрешения специалисты поняли, что древние скульптуры на самом деле были источником магнитных волн.

Учёные говорят, что это не просто совпадение — древние люди знали о свойствах природных магнитов. Удары молний намагничивали участки валунов. Первобытные скульпторы отсекали их и делали из них фигурки-образы умерших предков.

Но почему нельзя было изготавливать их из обычных камней? Оказывается, древние люди верили, что лоб, щёки и живот человека аккумулируют особую силу — именно эти части тела и вырезали из намагниченных камней.

магнитные поля находятся на лбу и щеках каменной фигуры / sciencenews