Шведы хотят спасти экологию — для этого они переведут авиацию на биотопливо

23 апреля 2019, 17:00
Шведы хотят спасти экологию — для этого они переведут авиацию на биотопливо
Выбросы парниковых газов губят экологию и вызывают необратимые изменения климата. Шведы это осознали и решили спасти планету. Они ограничат авиаперелёты, а все самолёты будут заправлять биотопливом.

Многие шведы стыдятся летать на самолётах, потому что те загрязняют природу. Но Швеция всё равно остаётся лидером по авиаперевозкам. Авиация никуда не денется, поэтому там решили не пытаться бороться с перелётами, а просто сделать их безопасными для экологии.

Скандинавская авиакомпания SAS, компания Swedavia, которая управляет аэропортами по всей Швеции, и исследовательский институт Rise совместно разработали программу Fossil Free Flight — это план перевода всей шведской авиации на биотопливо.

Самолёты могут летать на экологически чистом топливе уже сейчас, говорят разработчики проекта. Единственная проблема в том, что его пока не производят в достаточном количестве. Поэтому программа Fossil Free Flight прежде всего предусматривает расширение производства биотоплива и увеличение его мощности. 

Топливо из органических продуктов должно сократить выброс вредных веществ в атмосферу. И шведы надеются, что уже очень скоро все внутренние рейсы в стране перестанут губить экологию — все самолёты будут работать на биотопливе к 2030 году.

Тем временем и в России об экологии не забывают и тоже хотят использовать биотопливо.

"Использование биомассы в качестве альтернативного источника энергии — в числе приоритетных, но пока медленно развивающихся направлений в России." 

Правда, переводить авиацию на экологически чистое топливо пока не будут — сначала его внедрят в котельных. В Алтайском крае котельные будут работать на опилках и древесной щепе: на первый взгляд, не самое впечатляющее достижение, но эксперты говорят, что нужно радоваться успешной реализации "зелёных технологий".