Невесты ИГ создали халифат и "полицию нравственности" в лагерях для беженцев

23 апреля 2019, 15:53
Невесты ИГ создали халифат и "полицию нравственности" в лагерях для беженцев
Reuters
В лагерях для беженцев Эль-Холь и Родж в Сирии невесты ИГ* формируют подразделения "полиции нравственности". Ещё они решили воссоздать там джихад. Теперь их точно домой в Европу не пустят.

Невесты ИГ* хотят восстановить джихад в лагерях беженцев Эль-Холь и Родж в Сирии. И это одновременно с тем, что они умоляют правительства западных стран позволить им вернуться домой.

Десятки невест ИГ* после падения последнего оплота "Исламского государства"* в деревне Багуз вновь сформировали подразделения религиозной "полиции нравственноси" под названием "Хисба". Эти группы "полицейских" применяют правила и наказания по джихаду в отношении других жителей лагерей.

Reuters

Наказания включают публичные расстрелы, обезглавливание и сбрасывание с крыш.

Несмотря на то, что женщины продолжают поддерживать террористов и идеологию группировки, они не оставляют надежды вернуться домой. И если с девушками из соседних регионов сложностей нет, то женщин из западных стран вроде Англии, США и России в родных государствах не ждут и даже лишают гражданства.

Самая известная история подобных "невест" — это история Шамимы Бегум из Великобритании. В 15 лет она примкнула в Сирии к боевикам "Исламского государства"*. Джихадист, за которого Шамиму выдали замуж, погиб, а она в лагере для беженцев родила ребёнка. Она надеялась, что британские власти позволят ей вернуться домой, но этого, очевидно, не случится: её лишили британского гражданства.

Так что в подобной ситуации с восстановлением халифата и порядков "полиции нравственности" вернуться девушкам из ИГ* в родные западные страны вряд ли удастся.

*террористическая организация, запрещена в России