Во Франции гибнут полицейские — беспорядки в стране доводят их до самоубийств

23 апреля 2019, 13:57
Во Франции гибнут полицейские — беспорядки в стране доводят их до самоубийств
Министерство внутренних дел Франции обеспокоено. Ситуация в стране напряжённая, и из-за чрезмерной нагрузки многие полицейские и жандармы убивают себя. С начала года произошло уже 28 самоубийств.

Сотрудники французской полиции провели марш памяти своих коллег, совершивших самоубийство, и заодно потребовали от правительства активных действий — власти должны обратить внимание на "волну суицида" и принять меры, чтобы предотвратить дальнейшую гибель полицейских.

"План борьбы с самоубийствами в полиции должен стать общенациональным делом и приоритетом министерства."

С начала года уже 28 сотрудников полиции совершили суицид. В 2018 году было зарегистрировано 68 случаев самоубийств среди полицейских и жандармов (региональных военнослужащих). Французы встревожены, ведь если даже защитники народа не выдерживают сложной ситуации в стране, значит, всё действительно очень серьёзно.

Администрации пора осознать масштабы проблемы и начать действовать, говорит Давид-Оливье Реверди, представитель профсоюза полиции Франции. Он объясняет, что давление на сотрудников полиции и жандармерии настолько велико, что многие просто не справляются с такой нагрузкой. Из-за постоянных протестов и демонстраций полицейские вынуждены работать больше, чем обычно, и зачастую в опасных условиях. При этом переработки им не оплачивают, а общественная ненависть к полиции растёт — многие демонстранты настроены агрессивно: они выкрикивают оскорбления и предлагают полициейским покончить с собой. 

"Эта ненависть к полиции носит идеологический и, увы, систематический характер."

К тому же, у полицейских и жандармов есть доступ к огнестрельному оружию, и это тоже отчасти провоцирует самоубийства, говорят эксперты.

Министерство внутренних дел Франции всё-таки решило повлиять на ситуацию и запустило программу по предотвращению суицида: теперь специалисты будут выявлять психически неустойчивых сотрудников и предоставлять им помощь.