От санкций не спастись: США будут наказывать всех, кто торгует иранской нефтью

23 апреля 2019, 11:43
От санкций не спастись: США будут наказывать всех, кто торгует иранской нефтью
Reuters
Дональд Трамп заявил, что ни одна страна, торгующая нефтью Ирана, не будет освобождена от санкций США. Эта мера должна усилить давление на Иран. Так он лишится основного источника доходов.

Ещё в ноябре 2018 года США говорили о том, что Иран поплатится за выход из ядерной сделки: Госсекретарь США Майк Помпео обещал, что никаких послаблений в санкционном режиме для стран Европейского союза не будет, а Дональд Трамп заявил о том, что "перестанет дружить с любым, кто будет дружить с Ираном".

Однако несмотря на эти угрозы, не все торговые партнёры Ирана пострадали от новых американских санкций. За сохранение импорта иранской нефти США не наказывали те страны, которые "не могли одномоментно прекратить торговать иранской нефтью".

Но шутки кончились: теперь президент Трамп заявил, что от санкций против Ирана не укроется ни одна страна, торгующая его нефтью.

Президент США принял это решение в рамках кампании по оказанию "максимального давления" на Иран. Предполагается, что подобный шаг ликвидирует все доходы страны от экспорта нефти — так у Ирана

не останется средств для "ведения дестабилизирующей деятельности по всему Ближнему Востоку и за его пределами".

Своё решение Дональд Трамп подкрепил постом в Twitter:

Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК с лихвой восполнят разницу в потоках нефти в условвиях наших теперь уже полных санкций на иранскую нефть...

Майк Помпео подтвердил, что США не стремятся оказывать давление на торговых партнёров Ирана — якобы "тот сам виноват":

"Цель остаётся такой же: просто лишить [иранский] режим средств, используемых вне закона, которые он тратил на дестабилизацию Ближнего Востока на протяжении десятилетий, и стимулировать Иран вести себя как нормальная страна".

Иран на это ответил, что "не собирается прекращать торговлю" со своими партнёрами, и назвал санкции "незаконными".

От решения США наказывать любого, кто соберётся торговать иранской нефтью, более всего пострадают Китай, Индия, Япония, Южная Корея и Турция.

Посленяя уже заявила, что, как сосед Ирана, не может полностью закрыть свою экономику от торговли с ним. А Китай осудил решение США,

назвав его ещё одним доказательством "односторонних санкций и юрисдикции США".

Китай импортирует из Ирана примерно половину своей нефти, так что если США действительно наложат санкции на торговлю с Ираном, Китай может ответить очень жёстко.