В Йемене воюют французским оружием, но правительство Франции всё отрицает

22 апреля 2019, 15:26
В Йемене воюют французским оружием, но правительство Франции всё отрицает
Reuters
Французское вооружение используют в войне в Йемене. Но во Франции говорят, что ничего туда не поставляют и желают скорейшего прекращения войны. Как так получилось и что теперь делать?

Управление военной разведки Франции (DRM) представило отчёт об использовании военного вооружения, произведённого во Франции. Этот отчёт предназначался лично для президента Эмманюэля Макрона и министра обороны страны. Но эти данные попали в руки журналистов из французской некоммерческой компании Disclose, которая занимается поиском секретной информации и раскрывает её на своём сайте.

Disclose опубликовал этот документ и выяснил, что в Йемене используют французское оружие гораздо шире, чем это признают официальные лица в Париже. Обнародование этих фактов вызвало возмущение во Франции — правозащитники, оппозиционные партии и неправительственные организации раскритиковали властей за лицемерие и заявили, что

"больше невозможно отрицать соучастие в военных преступлениях".

С 2015 Саудовская Аравия, поддерживаемая США, бомбит Йемен. В 2017 она устроила ему сухопутную и морскую блокаду — всё это привело к страшным разрушениям, голоду и гибели тысяч мирных жителей.

Правительство Франции неоднократно подчёркивало важность прекращения войны и восстановления мира в Йемене. Но при этом французское оружие почему-то продолжали продавать Саудовской Аравии и её союзникам.

Французский политик и бывший член партии Макрона Себастьен Надо говорит, что министерство обороны намеренно скрывало и искажало данные о поставках оружия:

"они лгали месяцами…  мы знаем, что танки французского производства размещены на территории Йемена".

Министр вооружённых сил Франции Флоранс Парли заявляет, что нет никаких доказательств того, что гражданское население в Йемене истребляли французским оружием (там и британское было).  

"Экспорт [в эти страны] достаточно скромен…Мы не продаём оружие, как багеты."

Но эксперты говорят, что на самом деле всё немного не так: с тех пор, как Макрон стал президентом Республики, Франция стала третьим по величине экспортёром вооружений в мире, причём основные покупатели — это Саудовская Аравия и ОАЭ. И невозможно не понимать, с какими целями эти страны закупают оружие:

"Простой факт заключается в том, что если продавать оружие Саудовской Аравии или Объединённым Арабским Эмиратам, скорее всего, оно будет использовано в Йемене".

Некоторые французские политики требуют, чтобы парламент взял под контроль продажу оружия и вынудил правительство прекратить поставлять его этим странам, но многие считают, что вряд ли это произойдёт — для прекращения экспорта нет достаточных оснований.

Кроме того, экспорт вооружений приносит неплохие деньги в бюджет страны, и правительство точно не захочет терять прибыль от продаж:

"Чтобы получить прибыль, нужно сосредоточиться на экспорте. Предпочтительнее экспортировать в Европу, но на рынке доминируют американские конкуренты. Поэтому приходится обращаться к Ближнему Востоку".