Учёные изобрели "умный" браслет для свиданий — он обнаружит наркотики в напитках

22 апреля 2019, 13:46
Учёные изобрели "умный" браслет для свиданий — он обнаружит наркотики в напитках
В Германии придумали браслет, который сделает встречи безопасными. Устройство может распознавать вещества в напитках — если вылить на белый браслет каплю напитка с наркотиками, он окрасится в синий.

Немецкая компания Xantus Drinkcheck разработала и уже запустила в продажу браслет, который рекомендуют надевать на свидания вслепую. И это не просто какое-то украшение — устройство должно защитить от насилия. Одна из создателей браслета, Ким Эйзенманн, объясняет, что нередко женщины становятся жертвами насильников, которые угощают их напитками с наркотическими веществами.

Специалисты говорят, что преступники обычно используют препараты с гамма-оксимасляной кислотой (GHB). Эти вещества бесцветны и безвкусны, поэтому сразу обнаружить их невозможно. Жертва может чувствовать себя совершенно нормально, а потом резко потерять контроль над собой — GHB угнетает центральную нервную систему, вызывает сонливость, а в более высоких дозах приводит к потере сознания. 

"Мы подумали о проблеме наркотиков на свиданиях, и решили помочь женщинам защитить себя."

Компания создала портативное устройство-детектор наркотиков: оно выглядит как тонкий белый браслет, который светится в темноте.

С его помощью можно проверить напиток, если вдруг возникло подозрение, что в него что-то подмешали. Для этого достаточно нанести одну каплю на браслет, и через две минуты индикатор покажет, есть ли там какие-либо наркотические вещества — в этом случае белая поверхность станет ярко-синей.

Разоработчики говорят, что браслет поможет девушкам чувствовать себя в безопасности и отпугивает потенциальных насильников:

"преступники видят, что девушка носит браслет и, скорее всего, она сможет проверить свой напиток".