Демонстранты в Судане отказываются от переговоров и хотят протестовать дальше

22 апреля 2019, 11:43
Демонстранты в Судане отказываются от переговоров и хотят протестовать дальше
Reuters
Протестующие в Судане решили приостановить переговоры с военными. Сначала они свергли президента страны, а теперь их не устраивает военное руководство. Они хотят протестовать и дальше.

11 апреля в Судане произошёл военный переворот. Лидер страны Омар аль-Башир ушёл в отставку, а власть было решено передать на 2 года переходному Военному совету. Несмотря на то, что уход аль-Башира был встречен с восторгом, народ отказался прекратить акции протеста: люди требовали создания нового, справедливого государства и передачи правления народу.

Reuters

Однако Военный совет отказался передать все свои полномочия народным представителям, и протестующие взбунтовались — теперь они отказываются от переговоров с военными. На митинге у здания Министерства обороны в центре Хартума об этом объявил лидер протестов Мухаммед аль-Амид. Он призвал своих сподвижников активизироваться и протестовать с новой силой.

В Судане и так сложилась довольно тяжёлая ситуация, но демонстранты пошли дальше:

  • Они больше не признают переходный Военный совет;

  • Военных лидеров рассматривают как продолжение режима аль-Башира;

  • Протесты будут продолжаться до тех пор, пока требование о передаче власти представителям народа Судана не будет выполнено.

Новый представитель Военного совета, генерал Абдель Фаттах Аль-Бурхан, пообещал ответить на требования демонстрантов в течение недели. Он сказал, что

Совет "готов хоть завтра передать власть гражданскому правительству, которое признают политические силы".

Аль-Бурхан сказал, что военные ждут, когда фракции, стоящие за протестами, представят имена предлагаемых членов переходного правительства.