Сельдерей не поможет: учёные доказали, что отрицательной калорийности не бывает

21 апреля 2019, 11:35
Сельдерей не поможет: учёные доказали, что отрицательной калорийности не бывает
Учёные проверили теорию об отрицательной калорийности некоторых продуктов. Считалось, что на их переваривание уходит больше калорий, чем есть в них самих.

Те, кто ведёт здоровый образ жизни или вечно сидит на диетах, часто приписывает продуктам необычные свойства. Так, какие-нибудь ягоды годжи и гималайская соль — выдумка маркетологов — становятся суперфудами, а сельдерей — продуктом с отрицательной калорийностью.

В команду сельдерея часто попадают огурец, грейпфрут, салат-латук и брокколи. Этим овощам и фруктам приписывают чудодейственные свойства. На их переваривание якобы тратится больше калорий, чем есть в них самих. Звучит очень здорово: ешь да худей.

Но учёные беспощадно развеяли все надежды худеющих. Новый эксперимент исследователей из Университета Алабамы доказал, что продуктов с отрицательной калорийностью не существует. Чтобы вы ни ели, даже если это что-то трудноперевариваемое, калории всё равно не будут расходоваться.

Учёные проверили свою теорию на всеядных ящерицах семейства агамовых. У них сходный с млекопитающими пищеварительный процесс.

Перед началом эксперимента ящеркам пришлось 10 дней воздерживаться от пищи. Потом учёные начали скармливать им кубики сельдерея и после выведения пищи из организма подсчитывали "чистую прибыль" энергии. Оказалось, что ящерицы сохраняли до четверти всех полученных калорий — в среднем 24 процента.

Но до человека ящерице далеко, и учёные решили перевести полученные данные в человеческие эквивалент. Они обнаружили чистый прирост энергии примерно в 64 процента. Поэтому, если человек съест 100 калорий сельдерея, то у него останется 64 калории.