Странная причина морской болезни: мозг думает, что его отравили

20 апреля 2019, 15:14
Странная причина морской болезни: мозг думает, что его отравили
Начинается тёплый сезон, когда при любой возможности хочется выехать из пыльного города на природу. Но чтобы до неё добраться, некоторым предстоит пройти через испытание укачиванием. 

На самом деле, укачивание в машине (или в другом виде транспорта) говорит о том, что мозг работает правильно. Морская болезнь — результат того, что мозг не понимает, что происходит. Он думает, что его отравили. И для организма самый простой способ вывести любые отравляющие вещества — рвота.

Но почему обычная поездка на машине вызывает в мозгу такую реакцию?

Эксперты считают, что укачивание вызвано тем, что люди начали путешествовать на автомобилях, автобусах и других видах транспорта относительно недавно. Наш мозг еще не полностью адаптировался.

Когда человек перемещается на чём-либо, большинство его чувств всё ещё говорит о том, что тело остаётся на месте. Технически тело и правда является неподвижным. Но в то же время мозг знает, что тело перемещается вперед с определенной скоростью. Об этом сообщают "датчики" баланса во внутреннем ухе.

И тут мозг начинает путаться: тело перемещается и при этом не двигается — непонятно. Часть головного мозга пытается как-то упорядочить сигналы, но часто приходит к выводу, что виноваты яды. Раз причина установлена, то давай, человек, подчиняйся — останавливай машину и с зеленым лицом прощайся с завтраком.

Мелисса Даль, невролог из университета Кардиффа, поясняет:

"Как только мозг начинает что-то путать, он говорит: "О, я не знаю, что делать, но на всякий случай, пусть будет тошнота". И в результате начинается морская болезнь, потому что мозг постоянно беспокоится об отравлении".

Если смотреть в окно во время поездки, а не читать книги или листать ленты соцсетей, мозг понимает, что тело всё-таки движется. У мозга водителя вообще не возникает сомнений в том, что всё в нормально: много визуальных доказательств, плюс контроль над движением.

Но учёные не знают, почему кого-то укачивает, а кого-то нет и почему морская болезнь с возрастом перестаёт беспокоить. Возможно, это просто эволюционный подарок.