Если не любите спорт, то хоть уберитесь в квартире — сохраните молодость мозга

20 апреля 2019, 11:45
Если не любите спорт, то хоть уберитесь в квартире — сохраните молодость мозга
Вытираете пыль или моете окно в доме? Все эти действия — вклад в будущее, но не чистоты квартиры, а молодости мозга. Даже лёгкая физическая активность помогает отсрочить старение мозга.

Учёные давно говорят, что для поддержания уровня когнитивных способностей необходима физическая нагрузка. Если не походы в зал или пробежки по утрам, то что угодно другое — полезно любое шевеление конечностями. Оказалось, что даже работа по дому вполне подойдёт.

Международная группа исследователей во главе с ведущим автором Николь Спартарно из Бостонского университета следила за показателями активности 2354 взрослых американцев среднего возраста. Также все участники прошли сканирование мозга.

В более ранних исследованиях было установлено, что каждый год после 60 лет около 0,2 процента объема мозга теряется. Потеря или усадка мозговой ткани связана с деменцией.

Принимая во внимание такие факторы, как пол, курение и возраст, команда исследователей обнаружила, что каждый дополнительный час легкой физической активности в день был связан с увеличением объема мозга на 0,22 процента. А это значит, что компенсируется больше года старения мозга. Более того, у тех, кто делал по крайней мере 10 000 шагов в день, объем мозга был на 0,35 процента больше, чем у тех, кто не осиливал 5 000 шагов.

Всё это звучит здорово, но авторы признают, что у исследования есть ограничения. Оно охватывает очень краткий период времени, не доказывает причинно-следственную связь, все участники были белыми. Авторы добавляют, что не всё время, потраченное на сидячий образ жизни, обязательно "вредно" для мозга — хорошо, если люди заняты задачей, которая требует много размышлений.