В Испании отменили предвыборную агитацию — перед Пасхой народу не до выборов

19 апреля 2019, 16:48
В Испании отменили предвыборную агитацию — перед Пасхой народу не до выборов
испанская религиозная процессия кающихся / Reuters
28 апреля в Испании пройдут выборы, но никакой предвыборной агитации на улицах не встретить, а всё из-за Страстной недели — перед Пасхой политика никого не волнует.

За неделю до всеобщих выборов, которые пройдут досрочно и на которые правительство возлагает большие надежды, в Испании почти ничто не напоминает об этом событии — никто не проводит митинги и встречи с избирателями, а на улицах нет ни плакатов, ни баннеров, и даже агитационные листовки не раздают.

Дело в том, что испанские города решили запретить всю политическую рекламу из-за того, что в эти дни в стране проходят сотни пасхальных шествий и традиционных процессий кающихся.

Чтобы не отвлекать избирателей от этих благочестивых занятий, политики договорились отказаться от предвыборной агитации и провести её уже после Страстной недели, когда до выборов останется всего несколько дней.  

"Это неписаное правило… Мы собираемся поддержать наши традиции".

Но премьер-министр страны Педро Санчес — открытый атеист, и корректировать предвыборную кампанию своей социалистической партии ради каких-то религиозных обрядов он был не намерен. Но испанцы возмутились и обвинили Санчеса в "неуважении" (так вышло, что больше всех оскорбились представители "Народной партии" — главного конкурента социалистов).

В итоге Санчес был вынужден уступить и не "смешивать политику и религию", чтобы не злить народ несоблюдением традиций.

Но социалисты всё-таки решили зря времени не терять и пообщаться с избирателями в Каталонии и в Стране Басков — жители этих регионов не такие религиозные и ради пасхальных парадов о политике не забывают.