Чем система видеоповторов VAR не угодила любителям футбола?

19 апреля 2019, 12:48
Чем система видеоповторов VAR не угодила любителям футбола?
Система видеоповторов нужна, чтобы разобраться в спорных эпизодах и не допустить судейских ошибок и несправедливых решений в игре. Идея хорошая, но нравится не всем — говорят, VAR губит дух футбола.

Матч недавнего розыгрыша Лиги Чемпионов между двумя английскими командами "Манчестер Сити" и "Тоттенхэм" уже называют одной из самых ярких и результативных игр турнира, но при этом —  самой неоднозначной. Дело в том, что судья несколько раз обращался к системе видеоповторов, и это повлияло на исход игры (а ведь команды сражались за выход в полуфинал).

Систему видеоповторов Video assistant referee используют уже давно, и казалось, все уже к ней привыкли, но после этого матча футбольные эксперты снова начали спорить о необходимости VAR.

Многие говорят, что VAR нужна для честной игры — в случае спорного эпизода судья консультируется с видеоарбитрами, которые следят за матчем с помощью множества камер, расположенных по всему полю.

"Судьям иногда нужно помогать…Мы за честный футбол и честные решения". 

Но противники внедрения технологий в футбол возмущены ненужными на их взгляд инновациями — они считают, что VAR уничтожает эмоции от игры и превращают футбол в хоть и честное, но очень скучное действие. Футбольные болельщики расстроены, ведь

"эти технологии портят праздник … и извращают саму сущность футбола, который состоит из радостных моментов и забытых ошибок".

Теперь футболисты даже не могут отпраздновать гол, не убедившись, что его не отменят по системе видеоповторов. А это убивает всю радость, жалуются чувствительные любители футбола. Совершенно естественно, что все делают ошибки, и игроки, и судьи — это часть игры, и не нужно пытаться искоренить её с помощью технологий.

Но, похоже, из-за сентиментальных болельщиков отменять систему VAR никто не будет, ведь в неё вложены немалые деньги. Поэтому нужно просто смириться и привыкнуть к новым технологиям:

"Нужно просто принять это. Мы не привыкли к этому в футболе, это что-то новое, но мы должны приспособиться".