Instagram скроет счётчик лайков, чтобы не угнетать пользователей

19 апреля 2019, 11:50
Instagram скроет счётчик лайков, чтобы не угнетать пользователей
Reuters
Социальная сеть думает, как научить пользователей ценить контент, а не количество лайков под постом. Как вариант — убрать счётчик лайков.

Instagram планирует запустить функцию скрытых лайков — сколько пользователей оценили публикацию смогут увидеть не все подряд, а только тот, кто сделал пост.

Социальная сеть ещё не начинала тесты, но изменения в коде нашла Джейн Вонг, которая рассказывает об изменениях функций платформы ещё до официальных запусков.

"Мы хотим, чтобы ваши подписчики сосредоточились на том, чем вы делитесь, а не на том, сколько лайков получают ваши посты. Во время этого теста только человек, опубликовавший пост, увидит общее количество лайков, которые он получает".

На скриншоте видно, что под постом отсутствует счётчик лайков, но всё равно видны имена некоторых пользователей и друзей, которым понравилась публикация.

Сокрытие количества лайков может притупить стадное чувство, когда люди просто лайкают то, что уже что нравится большинству. Также новая функция должна помочь снизить чувство конкуренции в Instagram: пользователи не будут сравнивать свои собственные показатели с показателями более популярных друзей или профессиональных блогеров. И это может побудить пользователей отказаться от погони за лайками. Многие сразу удаляют пост, если за определенное время он не набрал большое количество лайков. А со скрытым счётчиком пользователи, возможно, станут публиковать фотографии просто потому, что они им нравятся.

К тому же, погоня за лайками опасна для детей. Они не контролируют время, проведённое в сети. 

Instagram уже не первая соцсеть, которая думает над тем, как скрыть лайки. Twitter тоже заявлял, что намерен экспериментировать с лайками, ради повышения качества дискуссий на платформе.