Учёные проверили ДНК крестоносцев: они были не такими уж и европейцами

19 апреля 2019, 10:39
Учёные проверили ДНК крестоносцев: они были не такими уж и европейцами
Reuters
Крестоносцы начали своё движение на Святую Землю с территории Западной Европы. Логично предположить, что все они были европейцами. Но, нет, генетики проверили.

Крестовые походы на Святую Землю продолжались два века (1096-1272 годы) — многие европейцы направлялись на восток, чтобы сражаться и "освобождать" Иерусалим, а другие шли торговать.

Но не стоит думать, что крестоносцы все как на подбор были из Западной Европы (точно не белокурыми с голубыми глазами). Новое исследование генетиков из Великобритании, Ливана и Бельгии установило, что армии крестоносцев состояли из людей с удивительно разнообразным генетически происхождением.

Хорошо известно, что в то время высокородные крестоносцы заключали браки с армянами, чтобы укрепить политическую преданность. Но оказалось, что так "скрепляли союзы" и простые солдаты.

"Это были обычные люди, которые также общались с другими, а их сыновья позже присоединялись к борьбе".

Для исследования учёные провели ДНК-анализ. Останки, датируемые XIII веком, свидетельствуют о насильственной смерти. Они были найдены среди массовых захоронений около замка крестоносцев в городе Сайда (в древности Сидон). Сейчас это прибрежный портовый город в Ливане, но когда-то эта территория входила в Иерусалимское королевство крестоносцев.

Чтобы было с чем сравнивать, ученые также проанализировали геномы 600 древних и 3171 современных жителей планеты.

Они обнаружили, что все девять средневековых человек, останки которых были изучены, были мужчинами, но только трое из них были родом из Западной Европы. Четверо были генетически очень похожи на современных ливанцев. У двух других мужчин были обнаружены смешанные европейские и ближневосточные корни. Это говорит о том, что они могли быть потомками более ранних крестоносцев или других европейцев, которые приехали на территорию современного Ливана в средние века.

Исследователи говорят, что результаты показывают, что либо погибшие с обеих сторон сражения были похоронены вместе, либо люди из этого региона взялись за оружие, чтобы сражаться по одну сторону с европейскими солдатами. Больше доказательств в пользу последней версии.

Мы предполагаем, что они [местные] сражались вместе с крестоносцами, а не против них, потому что из истории мы знаем, что арабские армии, которые сражались против крестоносцев, пришли из Сирии, Турции, Ирака или Египта, где люди генетически отличаются от тех, что мы нашли в этом захоронении".