Канадцы подали в суд на своё правительство: они не хотят "умный город" от Google

18 апреля 2019, 19:22
Канадцы подали в суд на своё правительство: они не хотят "умный город" от Google
Дочерняя компания Google хотела построить в Торонто "умный город будущего". Но местные против: они будут судиться с правительством и требовать свернуть проект — не хотят, чтобы за ними следили.

Канадские активисты пришли в ужас, узнав о планах правительства разрешить компании Sidewalk Labs, проекту Google, превратить часть побережья в экспериментальный город, где будут тестировать новые технологические разработки.

Под строительство планировали отдать для начала около 5 гектаров, а потом расширить застройку до 324 гектаров в окрестностях Торонто. На этой площади Sidewalk Labs хотела возвести многоквартирные дома, офисы, магазины и школу, чтобы превратить эту местность в "высокотехнологичное сообщество" с множеством датчиков, встроенных в его инфраструктуру.

То есть, разработчики собирались оснастить пространство "умного города" камерами, специальными датчиками и сенсорами, чтобы отслеживать всё происходящее. На первый взгляд, ничего страшного в этом нет — обещанные технологии наоборот призваны облегчить жизнь людям и сделать город максимально комфортным, говорят разработчики. Например, в экспериментальном городе будут отапливаемые дороги (чтобы не было гололедицы), а также датчики движения, которые защитят пешеходов от аварий.

Но почему-то жители Торонто не впечатлились этими заманчивыми перспективами и не захотели жить среди камер и датчиков:

"этот предполагаемый умный город является не только самым глупым проектом, но и самым опасным". 

Планы возвести "город будущего" огорчили их настолько, что они даже подали в суд на собственное правительство. Канадцы заявили, что не хотят вторжения технологий в их жизнь и не позволят частным корпорациям шпионить и собирать данные:

"Канада — не лабораторная крыса Google… За свободу от незаконного наблюдения стоит бороться".