Генпрокурор США опять пересказал отчёт о расследовании Мюллера (ничего нового)

18 апреля 2019, 17:55
Генпрокурор США опять пересказал отчёт о расследовании Мюллера (ничего нового)
Reuters
Демократы хотели прочитать все 400 страниц отчёта о расследовании Мюллера. Его обнародуют, но с правками. Генпрокурор США рассказал, кем и какие изменения были внесены в текст.

Уильям Барр уже представлял Конгрессу отчёт по итогам расследования специального прокурора Роберта Мюллера о сговоре в ходе избирательной кампании 2016 года президента США Дональда Трампа с Россией. Тогда полный текст (400 страниц) не был обнародован — Барр представил Конгрессу краткие выводы и привёл некоторые цитаты из него — всё уместилось на четырёх страницах.

В отчёте о расследовании Мюллер сам сделал вывод на основании собранных доказательств, что ни президент, ни представители его штаба в ходе кампании не сотрудничали с Москвой и с российскими хакерами. Действия всех 25 россиян, которым было предъявлено обвинение в хакерских атаках с целью повлиять не результаты выборов, никак не связаны с Трампом.

Но в своём отчёте о расследовании Роберт Мюллер воздержался от выводов по второму обвинению в адрес Дональда Трампа — препятствие осуществлению правосудия. Установить на основе представленных в отчёте доказательств виновность Трампа он доверил Министерству Юстиции — всё тому же генеральному прокурору США Уильяму Барру. Тот, изучив отчёт, решил, что доказательств недостаточно, и значит, нельзя обвинять Трампа в препятствовании правосудию.

Демократы такими краткими результатами остались недовольны (особенно учитывая, что Барра на пост генпрокурора назначил Трамп) и потребовали предоставления Конгрессу полного текста. Требования демократов удовлетворили — отчёт предоставят. Но опять-таки не полную версию, а отредактированную. Говорят, это сделано для того, чтобы защитить источники информации.

Перед обнародованием отчёта генеральный прокурор Уильям Барр провёл пресс-конференцию, на которой рассказал о взаимодействии между министерством юстиции и Белым домом — как доклад готовился к обнародованию, по какому принципу и какую информацию всё-таки не опубликуют, а также повторил выводы, которые представлял Конгрессу.

"После почти двухлетнего расследования специальный прокурор [Роберт Мюллер] подтвердил, что российское правительство спонсировало усилия по оказанию влияния на президентские выборы 2016 года, но не установлено, что члены избирательного штаба Трампа или другие американцы сговаривались с Россией.

В отчете специального прокурора не было обнаружено, что кто-либо, связанный с кампанией Трампа, незаконно участвовал в распространении этих материалов".

По словам Уильяма Барра, Белый дом "полностью сотрудничал" со следствием, предоставляя беспрепятственный доступ к документам избирательного штаба и документам самого Белого дома.

Подготовкой отчёта к обнародованию занимались команда прокуроров министерства юстиции, представители секретных служб, прокуроры, занимающиеся текущими делами (которые появились в результате расследования — всего таких дел 34), и юристы специального прокурора.

Барр добавил, что ни одно положение отчёта не было отредактировано на основании исполнительной привилегий президента. Трамп имел полное право вмешиваться в процесс редактирования, но не делал этого.

"Никто, не входящий в редакционную группу, не вносил правок и предложений по ним".

Генеральный прокурор объявил, что были отредактированы 4 раздела, и все они помечены разными цветами:

  • Материалы большого жюри (коллегия присяжных заседателей, которая определяет обоснованность и целесообразность предъявления кому-либо официальных обвинений);
  • Секретные материалы американских спецслужб;
  • детали, которые могут поставить под угрозу текущие расследования, в том числе дело Роджера Стоуна [бывший советник Трампа. Арестован за дачу ложных показаний, препятствие правосудию и давление на свидетелей, задействованных в расследовании Мюллера];
  • Информация, которая будет чрезмерно ущемлять неприкосновенность частной жизни и репутационные интересы третьих лиц.

Трамп по этому поводу опять забивает ленту твитами, что он невиновен, а демократы и хейтеры проиграли.

А Amazon уже предлагает купить текст полного отчёта о расследовании Роберта Мюллера. Ещё и с комментариями аналитиков The Washington Post — всего-то на 720 страниц.