Король лев: в Кении нашли огромного льва с пастью собаки. Ему 22 миллиона лет

18 апреля 2019, 18:25
Король лев: в Кении нашли огромного льва с пастью собаки. Ему 22 миллиона лет
В Африке нашли останки плотоядного млекопитающего, который жил больше 22 миллионов лет назад. Этот хищник похож на льва, но в 7 раз крупнее, поэтому его назвали Simbakubwa — "большой лев".

Древние кости и черепа животных годами пылились на складах Национального музея Найроби в Кении. Все думали, что это просто очередные скучные останки уже известных видов, поэтому решили отдельно их не изучать. Но палеонтологи из Университета Огайо (США) всё-таки взялись посмотреть, что за древности лежат там без дела, и в ящике с пометкой "гиены" они нашли странные окаменелости — огромную челюсть с клыками, части черепа и кости какого-то нового животного.

"Открыв ящик, мы увидели ряд гигантских зубов, явно принадлежащих новому для науки виду".

При исследовании загадочных останков учёные смогли установить, что они принадлежат одному из крупнейших наземных млекопитающих: животное весом 1 500 килограммов принадлежало к вымершему классу плотоядных-гиенодонтов. 

Специалисты говорят, что огромный кровожадный хищник находился на вершине пищевой цепи в Африке: благодаря нескольким рядам зубов он был способен атаковать других крупных животных размером со слона или бегемота — его длинные острые клыки разрывали плоть, а более плоский ряд зубов ломал добыче кости.

Внешне древний хищник был похож на огромного льва (но с собачьей пастью), и учёные решили назвать его "большим африканским львом". Но на самом деле у него нет близкого родства с дикими кошками — гиенодонты были отдельным видом.

Но долго класс гиенодонтов не прожил — около 18-15 миллионов лет назад они полностью вымерли, и учёные до сих пор не установили, что привело к их исчезновению:

 "Мы не знаем точно, что уничтожило гиенодонтов… Экосистемы быстро менялись, а климат стал более сухим. "большие львы" Simbakubwa были одними из последних гиенодонтов на планете".