Греция опять требует денег — на этот раз 270 млрд € за ущерб в II Мировой

18 апреля 2019, 15:20
Греция опять требует денег — на этот раз 270 млрд € за ущерб в II Мировой
премьер-министр Греции Алексис Ципрас требует репараций / Reuters
Греческий парламент требует у Германии огромные репарации за нацистские злодеяния во время войны. Греки говорят, что Германия обязана выплатить им эти миллиарды — ведь это их "моральный долг".

Парламент Греции проголосовал за решение добиться от Германии репараций за оккупацию страны нацистами во время Второй мировой войны. Теперь греческое правительство направит дипломатическую ноту Германии, чтобы начать переговоры о компенсации за нанесённого ущерба. Об этом объявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас:

"Правительство Греции намерено немедленно направить вербальную ноту правительству Германии…[эти] требования вытекают из нацистского вторжения и оккупации, а также военных преступлений". 

Ещё в прошлом году парламентский комитет Греции постановил, что Германия должна выплатить как минимум 270 миллиардов евро в качестве военной репарации. И на этой неделе парламент подтвердил своё намерение взыскать эту сумму и ни евроцентом меньше:

"Эти требования актуальны как и прежде. Они являются историческим и моральным долгом". 

Ранее во время визита в Грецию Ангела Меркель заявила, что её страна "признала всю свою историческую ответственность", но выплачивать миллиарды Германия пока не спешит и ссылается на соглашение 1960 года, по которому Греция получила уже 115 миллионов марок (около 59 миллионов евро).

Но греки настаивают, что та выплата была недостаточной, чтобы компенсировать

"разрушения и развал производственной базы страны, военные преступления против мирных жителей, разграбление Банка Греции и вывоз археологических ценностей и семейных реликвий".

Греция хочет быть "равноправным партнёром, другом и союзником" Германии, но сначала нужно как можно скорее получить требуемую многомиллиардную выплату. И греческое правительство уверено, что особенно важно сделать это именно сейчас, когда

"крайние правые, национализм и расизм угрожают Европе".