Охотник за ископаемыми продаёт динозавра прямо из музея. Может себе позволить

18 апреля 2019, 14:32
Охотник за ископаемыми продаёт динозавра прямо из музея. Может себе позволить
Reuters
Алан Детрич профессионально занимается поиском ископаемых. Как-то он нашел скелет маленького ти-рекса. С 2017 года скелет хранился в музее, а теперь владелец решил его продать.

Охотник за древними ископаемыми — нет, не Индиана Джонс — американец Алан Детрич выставил на eBay скелет маленького тираннозавра. 

Скелет, возраст которого оценивается в 68 миллионов лет, был обнаружен в 2013 году в штате Монтана на территории частной собственности. Кто обнаружил (Алан Дертич), того и кости. Профессиональный охотник за ископаемыми был поначалу щедр. В 2017 году он передал окаменелость музею естественной истории Канзасского университета. Скелет показывали публике, пока внезапно Детрич не решил продать его на аукционе.

На eBay он выставил объявление и большими буквами написал, что, возможно, это единственный скелет детеныша тираннозавра в мире.

Стоимость лота — $2 950 000.

screenshot/ https://www.ebay.com/itm/YOUNG-BABY-T-REX-TYRANNOSAURUS-DINOSAUR-FOSSIL-HELLS-CREEK-MAYBE-ONLY-1-TREX-/292983172236

Палеонтологи в шоке. Анализ костей маленького ти-рекса мог разрешить серьезные споры о том, являются ли маленькие тиранозавры из Северной Америки молодыми особями или это отдельная классификация Nanotyrannus. Такое исследование теперь под угрозой срыва, поскольку ископаемое после продажи, скорее всего, отправится в частную коллекцию.

Общество палеонтологии позвоночных (SVP) раскритиковало и Детрича, и университет. Учебному заведению досталось за то, что он помог раздуть цену на ископаемое, выставляя его на витрине для профессиональных покупателей. Представители университета оправдываются, что не знали о коварных планах Детрича, а бюджетов на покупку костей у них нет.