Создатели игры Assassin's Creed выделят 500 тыс евро на реконструкцию Нотр-Дама

18 апреля 2019, 12:46
Создатели игры Assassin's Creed выделят 500 тыс евро на реконструкцию Нотр-Дама
Reuters
Виртуальный Нотр-Дам, созданный для Assassin's Creed, вряд ли поможет при реконструкции. Модель не на 100% точная. Но вот разработчик — может. Компания выделила полмиллиона евро на восстановление.

Студия Ubisoft Montréal, которая разработала серию игр Assassin's Creed, заявила, что пожертвует на восстановление Нотр-Дам-де-Пари 500 000 евро. Также компания позволила игрокам бесплатно скачивать игру Assassin's Creed Unity 2014 года, действие которой как раз происходит в Париже. Собор в игре меблирован и украшен так, как это могло бы быть в реальном здании в 1790 году, вплоть до картин на стенах.

"Мы надеемся, что этим маленьким жестом мы сможем предоставить каждому возможность оценить наше виртуальное уважение к этому монументальному архитектурному объекту".

На создание виртуальной копии Нотр-Дама  разработчики потратили более двух лет. Однако виртуальный собор соответствует реальному только на 90 процентов.

"Важно помнить, что то, что мы сделали для игры, не было научной реконструкцией, а скорее воплощением художественного замысла. Хотя мы хотели добиться максимальной точности в деталях, есть некоторые различия".

Представители студии сообщили, что в настоящее время они не участвуют в реконструкции Нотр-Дама, но были бы рады предоставить свой опыт любым возможным способом, если это поможет в восстановлении собора.