Неизданные рукописи Кафки наконец увидят свет

18 апреля 2019, 11:34
Неизданные рукописи Кафки наконец увидят свет
Большинство работ Франца Кафки были опубликованы посмертно Максом Бродом. А потом ещё неопубликованные тексты попали к его секретарше, хотя должны были — в библиотеку Израиля. И тогда начались суды.

Франц Кафка умер почти сто лет назад (в 1924 году), а судебные разбирательства, связанные с его рукописями, идут до сих пор. Незадолго до своей смерти писатель завещал все свои труды давнему другу, редактору и издателю Максу Броду. Кафка просил сжечь рукописи, но Брод проигнорировал его пожелания и опубликовал большую часть того, что оказалось в его распоряжении: "Процесс", "Замок", "Америка".

Но опубликовать все работы Кафки Брод не успел — он умер в 1968 году. Перед смертью он поручил своей секретарше Эстер Хоффе передать документы и рукописи Кафки в Национальную библиотеку Израиля.

Но вместо этого Хоффе спрятала все бумаги и продала часть из них. Например, оригинал рукописи романа "Процесс" был продан с аукциона Sotheby's за 1 300 000 долларов. После её смерти все архивы Кафки перешли её дочерям. Они тоже не собирались передавать рукописи в библиотеку.

Национальная библиотека Израиля утверждает, что бумаги Кафки являются культурными ценностями, принадлежащими еврейскому народу. И наконец суд Швейцарии разрешил все споры. Он постановил, что банковские ячейки, в которых хранятся архивы, должны быть вскрыты, а их содержимое передано Израилю.

"Мы приветствуем решение суда в Швейцарии, которое соответствует всем решениям, принятым ранее израильскими судами".

Верховный суд Израиля уже лишил семью Хоффе коллекции рукописей Кафки, которые были спрятаны в хранилищах израильских банков и в квартире в Тель-Авиве. А швейцарское постановление завершит процесс передачи почти всех известных работ Кафки в Национальную библиотеку Израиля.