Учёные смогли оживить мозги мёртвых свиней. Спокойно, это не зомби-апокалипсис

18 апреля 2019, 10:07
Учёные смогли оживить мозги мёртвых свиней. Спокойно, это не зомби-апокалипсис
РИА Новости
Считается, что как только мозг млекопитающих лишается кровоснабжения, он за минуты умирает. Успешный эксперимент на свиньях опровергает этот факт, хоть мозг и "ожил" только на клеточном уровне.

Группа ученых под руководством Ненада Сестана из Йельского университета разработала систему BrainEx, которая позволяет восстановить клеточную активность мозга даже спустя четыре часа после смерти. 

Проверяли работу системы не на людях, а на свиньях. За всё время исследования учёные использовали около 300 животных, но они были не лабораторные, а выращенные на скотобойне. В окончательном эксперименте после отладки всех технологий использовались мозги 32 свиней.

Спустя четыре часа после обезглавливания все органы были подключены к системе BrainEx. Насосы накачивали вокруг мозга, имитируя пульс, специально разработанную жидкость, которая содержала синтетическую кровь. Она способна переносить кислород и лекарства, чтобы замедлить или обратить вспять гибель клеток мозга. Этим восстановительным коктейлем мозг свиней накачивали шесть часов.

Через десять часов после того, как свиней обезглавили, исследователи обнаружили рабочие синапсы — связи между клетками мозга. Орган также показал нормальную реакцию на лекарства и использовал то же количество кислорода, что и нормальный живой мозг.

Однако на электроэнцефалограмме не было никаких признаков электрической активности мозга, которая сигнализировала бы об осознании или восприятии. То есть мозг по сути так и остался мёртвым.

"Это не живой мозг. Но на клеточном уровне он активен".

Результаты исследования, однако, показывают, что мозг млекопитающих без кровоснабжения не умирает окончательно в течение нескольких минут.

Это исследование важно для изучения болезни Альцгеймера. А в долгосрочной перспективе учёные надеются найти более эффективные способы защиты мозга после травм, таких как инсульт или недостаток кислорода при рождении.