Свершилось: в саудовском Uber женщины-водители смогут брать только пассажирок

17 апреля 2019, 12:52
Свершилось: в саудовском Uber женщины-водители смогут брать только пассажирок
Reuters
Uber ввёл новую опцию: в Саудовской Аравии женщины-водители сами решат, кого подвозить. Women Preferred View сначала будет показывать только женщин, а потом и остальных потенциальных пассажиров.

Uber объявил о новой функции Women Preferred View. Разработчики придумали её на основе исследований предпочтений и проблем, с которыми сталкиваются женщины-водители в Саудовской Аравии. Так Uber решил позаботиться о расширяющемся в регионе рынке — в июне 2018 года Саудовская Аравия отменила запрет на вождение для женщин.

Тогда же Uber открыл регистрационный портал для саудовских женщин, чтобы узнать больше об их жизни в стране. Оказалось, что потенциальные и действующие водительницы Uber предпочитают подвозить исключительно женщин.

И теперь функция Women Preferred View поможет им выбрать подходящего пассажира: Uber покажет на карте клиентов сначала пассажирок, и только потом пассажиров-мужчин.

"Эта функция откроет новые двери и возможности для женщин в качестве водителей-партнёров Uber, при этом оставаясь лояльной к местным культурным нормам."

Шейден Абделлатиф, представитель Uber на Ближнем Востоке, подтвердил, что компания пока не намерена вводить Women Preferred View где-то ещё:

"Эта функция была разработана специально для Саудовской Аравии на основе обширных исследований, проведённых для лучшего понимания потребностей женщин в стране, переживающей значительную культурную трансформацию".