Николас Мадуро позволил Красному Кресту привезти в Венесуэлу гуманитарную помощь

17 апреля 2019, 10:32
Николас Мадуро позволил Красному Кресту привезти в Венесуэлу гуманитарную помощь
Reuters
В Венесуэлу прибыла первая партия гуманитарной помощи, которую ждали несколько месяцев. Николас Мадуро допустил в страну только сотрудников Красного Креста. Они помогут тысячам венесуэльцев.

В конце февраля действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро закрыл границу с Бразилией, а затем и с Колумбией, чтобы оградить страну от иностранного вмешательства. После этого народ Венесуэлы потерял последнюю надежду на получение гуманитарной помощи. А после массовых отключений электричества система здравоохранения кризисного государства превратилась в хаос.

Наконец, спустя несколько месяцев, Николас Мадуро согласился допустить в Венесуэлу группу Красного Креста вместе с тоннами гуманитарной помощи. Соглашение с международной организацией было достигнуто на прошлой неделе.

Президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Рокка написал в Twitter, что грузовики с гуманитарной помощью добрались до Венесуэлы:

Это свершилось — наша первая партия медикаментов и оборудования прибыла в Венесуэлу. Это большой шаг вперёд, чтобы поддержать беззащитных людей в этой стране!

Министр здравоохранения Венесуэлы Карлос Альварадо подтвердил, что в страну прибыли 24 тонны медикаментов и медицинских принадлежностей, а также 14 энергоблоков, которые будут распределены между 8-ю больницами и 30 амбулаторными клиниками.

Грузовики с гумпощью в Венесуэле
Грузовики с гумпощью в Венесуэле / Reuters

Лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуайдо поддержал решение Мадуро о сотрудничестве с Красным Крестом. В своём Twitter он описал ужасную ситуацию с системой здравоохранения и призвал позаботиться о том, чтобы гуманитарная помощь дошла до нуждающихся:

"Теперь мы должны гарантировать, что помощь доставляется тем, кто в ней больше всего нуждается, и не используется в качестве шантажа".

Оппозиционер полагает, что правительство Мадуро "будет манипулировать" поставками помощи для "подавления инакомыслия".