Более 100 человек арестованы в Лондоне: как благая инициатива привела к насилию?

16 апреля 2019, 17:25
Более 100 человек арестованы в Лондоне: как благая инициатива привела к насилию?
Reuters
Тысячи людей вышли на улицы Лондона с протестами против глобального изменения климата. Но призывы защитить экологию и спасти планету вылились в гражданское неповиновение, вандализм и аресты.

Британское правительство занято проблемами предстоящего Брексита, но многих волнует не чрезмерно затянувшийся выход страны из Европейского союза, а состояние окрущающей среды — Брексит Брекситом, а планета гибнет.

В Лондоне экологические активисты объединились в группу Extinction Rebellion и организовали протестные демонстрации, чтобы привлечь внимание правительства к проблемам экологии. Британцы требуют не давать пустые обещания позаботиться о климате, а перейти уже к реальным действиям — активисты хотят, чтобы правительство сократило выбросы углерода до нуля уже к 2025 году. 

Тысячи жителей Лондона вышли на улицы и заняли центральные районы города — мост Ватерлоо, Мраморную арку, Парламентскую площадь и Оксфорд Серкус.

Reuters

Полиция призывала демонстрантов разойтись, но активисты заявили, что их не остановить, ведь их миссия — "восстановить мир с самими собой и с Землёй". Но действовали протестующие не слишком мирно — они заблокировали движение транспорта, разбили стеклянные двери офиса компании Shell, изрисовали здания граффити и даже залили улицу искусственной кровью.

Reuters

Бесчинства защитников природы продолжались целый день, и в итоге полицейским пришлось арестовать особо непокорных — в столице задержали по меньшей мере 113 человек.

Reuters

И это только начало — активисты написали Терезе Мэй письмо с изложением своих требований и просьбой о переговорах. В письме они предупреждают, что в ближайшие дни их акции станут ещё масштабнее, а действия — активнее.