Лекарство от старости: новый препарат уберёт морщины и продлит жизнь на 30 лет

16 апреля 2019, 13:54
Лекарство от старости: новый препарат уберёт морщины и продлит жизнь на 30 лет
Учёные разрабатывают новое лекарство, которое замедлит или даже обратит вспять процесс старения. Вечную жизнь оно, конечно, не гарантирует. Зато поможет стать моложе и прожить дольше.

Оказывается, чудодейственное средство от старости — это не сказки. Существует целый класс лекарственных препаратов, которые могут выявлять и уничтожать постаревшие клетки организма. Такие вещества называются "сенолитики", и учёные планируют использовать их, чтобы остановить старение.

Американские специалисты из исследовательского центра Миннесоты выяснили, что сенолитики разрушают "клетки-зомби", которые уже отслужили своё и только вредят организму. Избавление от старых клеток необходимо, чтобы на их месте образовались новые — этот процесс и станет ключевым в борьбе со старением, говорят учёные.

Исследователи проводили эксперименты на мышах и обнаружили, что вызванная сенолитиками замена дряхлых клеток молодыми и здоровыми, продлила жизнь животных на 36 процентов. Это эквивалентно увеличению продолжительности человеческой жизни примерно на 30 лет.

Одними лекарствами вечной жизни не достичь — рано или поздно организм всё равно перестанет воспроизводить новые клетки, но учёные говорят, что 30 дополнительных лет будет вполне достаточно:

"Большинство людей не хотят жить до 130…но они не откажутся жить до 90 или 100 и при этом чувствовать себя на 60. И теперь этого можно достичь".

Старение — одна из основных причин возникновения серьёзных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, рак, сердечные заболевания и диабет. Замедление процесса старения должно избавить пожилых людей от этих недугов или значительно отсрочить их развитие.

Выработка организмом новых клеток заствит ткани обновляться, и это не только восстановит молодость и уберёт морщины, но и поможет заживлению ран и даже предотвратит рак кожи.

Учёные говорят, что старение можно рассматривать как заболевание, ведь оно так же разрушает клетки организма, а значит, этот процесс можно вылечить. Сейчас действие нового препарата протестируют на людях, а затем "лекарства от старости" надеются выпустить в продажу.