Чтобы виноградинки не озябли: в Германии и Франции поджигают виноградники (фото)

16 апреля 2019, 12:36
Чтобы виноградинки не озябли: в Германии и Франции поджигают виноградники (фото)
Reuters
В винодельческих регионах Франции и Германии наступили весенние заморозки. Чтобы будущее вино не испортилось, фермеры идут на крайние меры. Они поджигают виноградники.

У виноградарей Германии и Франции горе: на побеги винограда в Шабли и Кот-д'Ор на востоке Франции и в области Вайнбёла в Германии опустились заморозки. Так как начало весны было тёплым, то лозы уже достаточно подросли, чтобы даже лёгкий морозец причинил им непоправимый вред.

Чтобы спасти будущий урожай, сотни людей вышли на виноградники и принялись жечь сухую траву и устраивать маленькие костерки из соломы. Зрелище фантастическое:

Импортёр вина Great Domaines рассказал:

"Сотни человек спасали виноградники. Они освещали местность следили за кострами из соломы, а также делали дымовые завесы до восхода солнца, чтобы помочь повысить и сохранить температуру на виноградниках". 

Франция является лидером по экспорту вина в мире (у неё было 29 процентов рынка и 10,3 миллиарда доллоров от экспорта вин в 2017 году), Германия занимает 8-е место среди крупнейших экспортёров вина в мире.