Лживый Amazon: как интернет-гигант врёт о своих 5-звёздочных товарах

16 апреля 2019, 11:54
Лживый Amazon: как интернет-гигант врёт о своих 5-звёздочных товарах
Reuters
Независимое расследование показало, что Amazon врёт про качество товаров. Группа Which? доказала множественные случаи накручивания рейтинга продуктов. Также на Amazon много фейковых отзывов.

Потребительская группа Which? провела независимое расследование и обнаружила, что система поддержки клиентов Amazon подрывает целый поток фейковых "пятизвёздочных" обзоров и комментариев продуктов незнакомых брендов.

Группа проанализировала сотни продуктов в 14 онлайн-категориях, включая наушники, камеры, фитнес-трекеры и смарт-часы. Оказалось, что в топе появлялись бренды Itshiny, Vogek и Aitalk: их никто не знает, но у них были тысячи непроверенных позитивных отзывов. Никто не смог бы точно сказать, покупали ли эти продукты перед тем, как оставить хвалебный отзыв.

У многих товаров неожиданно возникало большое количество "пятизвёздочных" оценок за короткое время, что тоже свидетельствует от накрутке рейтинга товаров и брендов. Например, у 71 процента наушников с 1-й страницы Amazon были все 5 звёзд, а в некоторых карточках были отзывы о не связанных с наушниками продуктах — например, о дозаторах мыла. Все они были неизвестных брендов.

Та же ситуация и со смарт-часами. Which? подтвердил, что меры защиты покупателей Amazon от поддельных и некачественных товаров не приносят результата:

"Amazon должен сделать больше, чтобы очистить свой сайт от ненадёжных и фейковых отзывов, если он хочет сохранить доверие миллионов своих клиентов. Чтобы вас не ввели в заблуждение и чтобы не купить некачественный продукт, вы всегда должны внимательно читать отзывы и относиться к ним с долей недоверия".