Британских коров оснастили 5G, а кормить и доить их будут роботы

15 апреля 2019, 17:43
Британских коров оснастили 5G, а кормить и доить их будут роботы
Современные технологии помогут фермерам (или оставят их без работы). Ведь теперь всё станет автоматизированным — о коровах с 5G датчиками позаботятся "умные" роботы.

В Британии технологическая компания Cisco Systems Inc. решила протестировать беспроводную мобильную связь и интернет в сельских районах страны. Специалисты компании ожидают, что новые технологии "изменят образ жизни людей". Но начать изменения почему-то решили с коров — животных подключили к 5G.

Зачем рогатому скоту технологии? Оказывается, современные научные достижения избавят фермеров от лишних хлопот — все процессы на ферме будут автоматизированными. Для коров разработали ошейники со встроенными датчиками, которые могут управлять процессом доения. Суть в том, что корова подходит к "умному" доильному устройству, которое распознаёт животное, открывает ворота и с помощью датчиков точно закрепляет аппарат на вымени. 

Кроме того, новые технологии нужны для кормления и уборки: чистящие щетки включаются автоматически, реагируя на датчики, а еду в загоны поставляют роботы по специальной системе труб. Эксперты говорят, что от всех этих гаджетов животным нет никакого вреда. Наоборот, роботизированные системы обеспечат им лучший уход, чем многие фермеры.

Но это не значит, что в сельской местности технологии ограничатся только коровами — разработчики уверяют, что на молочных фермах новые системы проходят своего рода тестирование, а потом их начнут применять и в других областях.

"такие технологии могут быть использованы ... не только на фермах, но и в сельских общинах по всей стране".