Президент Венесуэлы увеличит народное ополчение до 3 млн и отправит в поля

14 апреля 2019, 17:00
Президент Венесуэлы увеличит народное ополчение до 3 млн и отправит в поля
Reuters
Николас Мадуро призвал всех вступать в народное ополчение, чтобы противостоять оппозиции. К концу 2019 оно увеличится на 1 млн человек. Кроме защиты государства, ополченцы будут работать в поле.

В феврале 2019 года действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о том, что народное ополчение отныне будет включено в ряды вооружённых сил страны. Так у него появилось больше солдат и офицеров — Мадуро создал более 50 000 подразделений народного ополчения в Венесуэле. Теперь он заявил, что к концу 2019 года число народных ополченцев должно вырасти на 1 миллион человек.

Так как в ополчении уже состоит около 2 миллионов граждан страны, то к 2020 году на защиту Мадуро и Отечества должно будет встать аж 3 миллиона вооружённых граждан.

Reuters

Таким образом Николас Мадуро планирует усилить меры безопасности: после попытки переворота в январе 2019 года, лидер оппозиции Хуан Гуайдо до сих пор призывает армию страны выступить против действующего президента и свергнуть его с поста.

Парад ополченцев в Каракасе
Парад ополченцев в Каракасе / Reuters

В своём выступлении перед тысячами представителей народного ополчения Мадуро подчеркнул, что ополченцы должны уметь не только носить винтовки, но и не забывать пахать землю (после перебоев с электричеством и запретом ввоза гуманитарной помощи из Колумбии и Бразилии жить в Венесуэле стало совсем не весело):

"С винтовками на плечах будьте готовы защищать Отечество и рыть борозду, чтобы посадить семена для производства продуктов питания для общества, для людей".

Мадуро призывает копать
Мадуро призывает копать / Reuters

В то же время лидер оппозиции Хуан Гуайдо выступил с призывом 

"выйти на улицы, чтобы начать заключительную фазу борьбы и покончить с узурпатором".

Хуан Гуайдо призывает свергать
Хуан Гуайдо призывает свергать / Reuters

Однако и армия, и ополчение до сих пор остаются верны своему президенту.