Нейросеть придумала новый вид спорта. Что будет на соревнованиях?

13 апреля 2019, 9:47
Нейросеть придумала новый вид спорта. Что будет на соревнованиях?
Цифровое агентство создало ИИ, который придумывает новые виды спорта: и правила, и логотип (как будто сейчас их мало). Разбираемся, что из себя представляют эти забавы.

Искусственный интеллект, созданный цифровым агентством AKQA, обучался на основе правил уже существующих видов спорта. Разработчики говорят, что в качестве базы использовали информацию о более, чем 400 спортивных игр. На основе полученных знаний, ИИ начал выдавать правила новых игр.

Многие из идей, которые предложила нейросеть, просто неосуществимы. ИИ придумал описания для таких видов спорта, как "подводный паркур", игра в взрывающиеся фрисби и перекидывание мяча. Не думайте, что последний вариант какой-то простенький: должны перебрасываться мячом, находясь на канате между воздушных шаров. Кто упал, тот и проиграл.

Из всего того, что придумал искусственный интеллект, разработчики выбрали то, во что действительно можно играть. Это игра Speedgate.

"Использование ИИ в качестве члена команды креативщиков переносит нас на новый уровень, который мы никогда не смогли бы достичь без него".

Разработчики говорят, что Speedgate не является производным от какого-либо конкретного вида спорта, но он собрал в себе самое лучшее и интересное от регби, футбола и крокета.

Правила игры

В игре принимают участие две команды из шести человек. Перекидывая или пиная мяч, игроки зарабатывают баллы. При этом на поле есть три пары ворот — одна ровно по центру. Центральные ворота надо избегать: они очерчены кругом, за который нельзя заходить.

Кроме правил ИИ придумал ещё и логотип для своего нового вида спорта. Чтобы сгенерировать его, разработчики загрузили в нейросеть более 10 000 изображений реальных эмблем спортивных команд.

Логотип Speedgate

Первая игра состоится 12 апреля.