Нарушителей ПДД, которые за рулём держат телефон, выявят детекторы телефонов

12 апреля 2019, 19:22
Нарушителей ПДД, которые за рулём держат телефон, выявят детекторы телефонов
В Британии на дорогах установят детекторы мобильных телефонов: устройства отслеживают водителей, которые пользуются телефоном за рулём. Датчики вычисляют нарушение и зажигают предупреждающий знак.

Полицейские управления долины Темзы и округа Хэмпшира совместно с компанией Westcotec разработали систему придорожного оборудования, которая будет автоматически определять, когда водители используют мобильные телефоны.

Система состоит из датчиков, определяющих активность 2G, 3G и 4G и Bluetooth-сигналов. А вдоль дорог установлены специальные светодиодные таблички.

Как только нарушение обнаружено — загорается специальный предупреждающий знак. Для этого датчик должен засечь использование смартфона без Bluetooth (это значит, что водитель держит телефон в руках).

Но представители полиции заявили, что у нового устройства функция в первую очередь образовательная: оно нужно не для отлова нарушителей, а только для безопасности самих водителей — система загорающихся предупреждений должна со временем отучить их использовать телефоны во время вождения.

Разработчики надеются, что устройство также поможет выявить районы, где наиболее высок уровень опасного вождения (по статистике, использование смартфонов увеличивает риск ДТП в четыре раза). Единственная загвоздка в том, что датчики пока не умеют определять, кто именно пользуется телефоном — водитель или пассажиры.