Уникальные книги, похищенные во время II мировой, случайно нашли на аукционе

12 апреля 2019, 18:23
Уникальные книги, похищенные во время II мировой, случайно нашли на аукционе
Во время Второй мировой войны бельгийские солдаты разграбили библиотеку Бонна и вывезли сотни древних артефактов. Ценности считали утерянными до тех пор, пока кто-то не выставил их на аукцион.

В конце Второй мировой войны библиотека Бонна (Германия) лишилась своих сокровищ —  бельгийские солдаты разграбили все ценности и увезли их с собой в Бельгию.  Среди них были редкие средневековые рукописи, гравюры начала 15-го века, исторические карты и иллюстрированные книги 19-го века из личного собрания известного немецкого учёного Максимилиана Вид-Нойвидского.

Расхищенную коллекцию библиотеки считали безвозвратно утерянной — после войны прошло уже много лет, но никаких следов книг так и не обнаружили. В Бонне уже смирились с потерей своего культурного наследия, но, оказалось, отчаиваться было рано — ценности нашли.

600 работ были обнаружены после того, как жительница Бельгии выставила их на крупный международный аукцион. Но сама женщина ничего не похищала, просто её отец был коллекционером книг (и по совместительству — одним из солдат, вывозивших ценности из Германии).

При оценке предметов специалисты разу заподозрили неладное — многие книги были без переплетов, с вырванными титульными листами и вычеркнутыми штампами библиотек, что было очевидной попыткой скрыть их происхождение. Но некоторые библиотечные отметки всё же сохранились, и эксперты смогли понять, что перед ними именно пропавшие артефакты из боннской библиотеки.

"это огромный сюрприз… это был очень эмоциональный момент".

Сейчас специалистам предстоит отреставрировать и каталогизировать коллекцию, а потом она вернётся на своё законное место — полки старинной библиотеки.  Это крупнейшее возвращение утраченных книг за 200-летнюю историю библиотеки, а также одно из самых крупных возвращений культурных ценностей, утраченных во время войны.