Итальянский город запретил размещать мигрантов рядом с детьми (и вызвал ярость)

12 апреля 2019, 15:22
Итальянский город запретил размещать мигрантов рядом с детьми (и вызвал ярость)
Правозащитники возмущаются и стыдят итальянский город — местные власти больше не хотят видеть мигрантов возле школ и запрещают помещать там центры приёма беженцев.

В Ломбардии, крупнейшем регионе на севере Италии, считают, что соседство с мигрантами может навредить итальянским школьникам. Чтобы оградить детей от вредного влияния, город Калольциокорте решил запретить размещать миграционные центры рядом со школами.

"центры приема мигрантов не должны находиться в пределах 150 метров от школ".

Мэр города, Марко Гецци, член партии правых, возглавляемой Маттео Сальвини, заявил, что дело вовсе не в нетерпимости к мигрантам —  такие меры необходимы, потому что центры приёма беженцев могут быть рассадниками наркоторговли.

"Это превентивная мера для защиты наших школ. Существует риск того, что эти центры могут также быть центрами торговли наркотиками".

Но оппозиционные и правозащитные организации не считают, что ради борьбы с распространением наркотиков и безопасности детей стоит ущемлять права обездоленных — новое постановление назвали постыдным и дискриминационным и обвинили городских властей в нарушении Конституции.

"городской совет одобрил скандальное положение, которое разделяет территорию на зоны, ограничивающие доступ мигрантов. Мы являемся свидетелями создания гетто!"

Но мэр города Калольциокорте, похоже, не собирается идти на поводу у возмущённых правозащитников. Он объяснил, что никакой дискриминации тут нет, и новый запрет — это просто "вопрос здравого смысла".