Теперь даже роботы заботятся об экологии — их научили сортировать мусор (видео)

12 апреля 2019, 14:12
Теперь даже роботы заботятся об экологии — их научили сортировать мусор (видео)
Американские специалисты создали робота, который умеет на ощупь различать виды мусора и самостоятельно сортировать его (пусть хоть роботы помогут экологии, раз люди не хотят).

Учёные из Массачусетского технологического института разработали нового робота, который умеет различать пластик, бумагу и металл — устройству достаточно сжать предмет, чтобы понять, из какого материала тот сделан.

Специальная конструкция позволяет надёжно захватывать предмет, а датчики замеряют растяжение и давление — с их помощью определяется жёсткость и размер, и по этим данным устройство распознаёт материал.

Чтобы научить робота сортировать мусор, разработчики провели серию обучающих экспериментов: устройство должно было захватывать и сжимать предметы различной формы и из разных материалов. В это время учёные настраивали систему так, чтобы она относила эти предметы к одному из трех классов — металлу, пластику или бумаге. После этого робот уже самостоятельно смог определять материал (с точностью до 85 процентов).

Теперь разработку собираются использовать в качестве сортировщика мусора: робот позволит автоматизировать процесс сортировки и сделать его более быстрым и дешёвым. И это должно принести всем только пользу, считают создатели устройства — робот поможет экологии, разложив мусор, а людям больше не придётся вручную сортировать отходы (тем более, что многие забывают или просто ленятся это делать).